Здравствуйте хотел бы стать самозанятым и хотел узнать Можно
Здравствуйте, хотел бы стать самозанятым и хотел узнать. Можно ли получать деньги клиентов не на свою карту, а уже после переводить на свою и учитывать с этого налог?
, Александр, Гусь Хрустальный
Светлана Черкашина
Здравствуйте, Александр.
Федеральный закон №422-ФЗ от 27.11.2018г. не устанавливает никаких ограничений по форме расчетов между самозанятым и его клиентом, в том числе и по поводу получения денег на карту третьего лица, если это предусмотрено договором. По этому поводу есть разъяснения ФНС России https://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/images/TMZOS%2014.pdf?ysclid=luuqb3q1l6327870760
Все сделки самозанятого и их стоимость должны быть отражены в приложении «Мой налог» и именно с указанных в этом приложении доходов ФНС рассчитывает налог.