8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать

алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать

, Екатерина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите приставу, пусть взыскивает.  Или жалобу на пристава вышестоящему приставу ипи в суд, если движения по делу нет.. 

0
0
0
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

При наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается. Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

А дальше следует работать с приставом, так же как и по основному ИП — привлекать к административной ответственности по 5.35.1, взыскивать неустойку на долг и т.д.

Действительно, норма ст. 5.35.1 КоАП РФ не указывает на прямую возможность ее применения в случае достижения ребёнком возраста 18 лет; в статье указано об ответственности за неуплату родителем алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка.

Если разобраться подробно, то:
1. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 составляет 2 года.
2. Так как неуплата алиментов является длящимся правонарушением — то вышеуказанный 2-х годичный срок следует отсчитывать не с момента возникновения задолженности, а с момента ее обнаружения.

Простым языком: с момента составления протокола приставом, который не ограничен возрастом ребенка при наличии задолженности в рамках ИП (законных оснований в соответствии со ст. 24.5 КоАП, исключающих производство по делу — нет).⠀
Задолженность по алиментам имеет бессрочный характер, аннулируется только при фактическом погашении должником, это может случится и после 18 лет, и на протяжении всего периода (пока задолженность не погашена) законом не предусмотрено оснований для исключения административной ответственности по 5.35.1 КоАП РФ.
Кроме всего прочего в Пленуме №6 от 27.04.2021 Верховный суд разъяснил в п. 10: достижение ребенком совершеннолетия, приобретение полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак, объявление его полностью дееспособным(эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям (действиям).
Поэтому  этот инструмент при взыскании долга по алиментам можно использовать и после совершеннолетия ребенка!⠀
В случае отказа — обжалуем по алгоритму в порядке подчинённости, вплоть до суда со ссылками на указанные нормы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, не являюсь владельцем, а лишь прописан в доме, так же явлюсь студентом очного обучения, но все долги списывают с меня и арестовывают все счета, что делать?
Здравствуйте,не являюсь владельцем,а лишь прописан в доме ,так же явлюсь студентом очного обучения ,но все долги списывают с меня и арестовывают все счета ,что делать?
, вопрос №4076653, Марьяна, г. Иваново
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
600 ₽
Семейное право
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
, вопрос №4075513, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне фсп прислал задолженность, ну я не брола у этого банка, что делать чтобы они сримали эту задолженность?
Здравствуйте, мне фсп прислал задолженность , ну я не брола у этого банка, что делать чтобы они сримали эту задолженность?
, вопрос №4075185, Вероника, г. Москва
Земельное право
Если сосед заходит на мой участок без разрешения, что делать?
Здравствуйте.если сосед заходит на мой участок без разрешения ,что делать?
, вопрос №4075147, Вера, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2024