Алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать

алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать

, Екатерина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите приставу, пусть взыскивает.  Или жалобу на пристава вышестоящему приставу ипи в суд, если движения по делу нет..

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

При наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается. Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

А дальше следует работать с приставом, так же как и по основному ИП — привлекать к административной ответственности по 5.35.1, взыскивать неустойку на долг и т.д.

Действительно, норма ст. 5.35.1 КоАП РФ не указывает на прямую возможность ее применения в случае достижения ребёнком возраста 18 лет; в статье указано об ответственности за неуплату родителем алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка.

Если разобраться подробно, то:
1. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 составляет 2 года.
2. Так как неуплата алиментов является длящимся правонарушением — то вышеуказанный 2-х годичный срок следует отсчитывать не с момента возникновения задолженности, а с момента ее обнаружения.

Простым языком: с момента составления протокола приставом, который не ограничен возрастом ребенка при наличии задолженности в рамках ИП (законных оснований в соответствии со ст. 24.5 КоАП, исключающих производство по делу — нет).⠀
Задолженность по алиментам имеет бессрочный характер, аннулируется только при фактическом погашении должником, это может случится и после 18 лет, и на протяжении всего периода (пока задолженность не погашена) законом не предусмотрено оснований для исключения административной ответственности по 5.35.1 КоАП РФ.
Кроме всего прочего в Пленуме №6 от 27.04.2021 Верховный суд разъяснил в п. 10: достижение ребенком совершеннолетия, приобретение полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак, объявление его полностью дееспособным(эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям (действиям).
Поэтому  этот инструмент при взыскании долга по алиментам можно использовать и после совершеннолетия ребенка!⠀
В случае отказа — обжалуем по алгоритму в порядке подчинённости, вплоть до суда со ссылками на указанные нормы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.