Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно купить долю в квартире на средства материнского капитала

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста можно купить долю в квартире на средства материнского капитала

, Ирина, г. Братск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Закон требует, чтобы средства материнского семейного капитала (МСК) использовались на улучшение жилищных условий семьи. Если это требование не выполнено, имеются основания для отказа в распоряжении средствами материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»)

Исходя из практики, Вы можете приобрести долю за маткапитал в том случае, если у Вас уже есть доля в этом же имуществе и после покупки доли в собственности семьи окажется вся квартира или в результате покупки доли в собственность семьи поступит одно или несколько изолированных жилых помещений, например 2/3 жилой недвижимости с указание, что в пользование переходит, например 2 комнаты из 3х.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.