Умерла сестра и за ней остался долг по кредитной карте Тинькофф, теперь банк обязывает платить родственников за долг умершей

Добрый день! Умерла сестра и за ней остался долг по кредитной карте Тинькофф , теперь банк обязывает платить родственников за долг умершей. Говорят , что мы обязаны платить. Наследства у сестры нет никакого и соответственно, вступать в него никто не будет. Что делать ?

, Зинаида, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк вправе обязать платить долг только официальных наследников. Ничего не платите. Если подадут в суд, то суд банку откажет. Ст. 1175 ГК РФ.

Пусть проверяют на сайте Нотариальной палаты РФ что наследственное дело по вашей сестре никем не открыто:

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/