Подскажите ошибка в фамилии в свидетельстве о праве на наследство, (не завещание)

добрый день. подскажите ошибка в фамилии в свидетельстве о праве на наследство, (не завещание). как быть? свидетельство с 1997г. нотариуса уже нет в живых.

, Алексей Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! При наличии указанных вами обстоятельств надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в порядке ст. 264 ГПК РФ.Могу оказать помощь в составлении судебного документа и консультировании.Пишите в чат.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

зависит от того, зачем вам это надо. Может и в суд с заявлением о принадлежности документа, а может и просить признать право собственности

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с заявлением об устанавлении фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 264 суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении

По решению суда ошибка будет устранена.

Хорошего дня