Как вступить в наследство биологического отца племянницы?

Добрый день! Как вступить в наследство биологического отца племянницы? 6 лет назад моя сестра вышла замуж, биологический отец дал согласие на удочерение (племяннице был год на тот момент) ее новым мужем. Теперь биологический отец умер. Осталось имущество, недвижимость. Как вступить в наследство? Нотариус отказал объясняя это тем, что племянница умершему никто... Через суд только?

Уточнение от клиента
Племянница была официально удочерена вторым мужем сестры
, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Если биологический отец отказался от родительских прав, а дочь была удочерена, то по закону она не имеет право на наследство. Она не является наследником какой-либо очереди.

Кирилл Bezrukov
Клиент, г. Москва
Даже биологическое родство не аргумент? Еще государство вроде интересы ребенка ставит выше прочего… по крайней мере так слышал

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
 1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.