Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе

, Мария, г. Екатеринбург
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Да, можно. Муж подаст исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, а вы в том же процессе можете подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В любом случае, взыскание алиментов в твердой денежной форме через судебный приказ не допускается, поэтому вам необходимо вступать в исковое производство.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, можно. Но лучше это делать через иск и встречный иск, так меньше заморачиваться с объединением дела придется.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день!

Да, в данном случае это допустимо.

В силу ст. ст. 34, 35 ГПК РФ с ходатайством об объединении дел может обратиться лицо, участвующее в деле. Вопрос об объединении нескольких гражданских дел в одно производство также может быть поставлен и разрешен судом по собственной инициативе.

Ходатайство можно заявить на стадии подготовки к судебному разбирательству, а также в ходе предварительного судебного заседания либо в судебном заседании. Целесообразнее обращение с таким ходатайством в деле, производство по которому возбуждено ранее, но допускается его подача в любом другом из однородных гражданских дел, о совместном рассмотрении которых излагается просьба.

С уважением,

Юрист Пономарёва Мария.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ