8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе

, Мария, г. Екатеринбург
Мария Попова
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Да, можно. Муж подаст исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, а вы в том же процессе можете подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В любом случае, взыскание алиментов в твердой денежной форме через судебный приказ не допускается, поэтому вам необходимо вступать в исковое производство. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ
Станислав Агинский
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, можно. Но лучше это делать через иск и встречный иск, так меньше заморачиваться с объединением дела придется. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо
Мария Пономарёва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день! 

Да, в данном случае это допустимо. 

В силу ст. ст. 34, 35 ГПК РФ с ходатайством об объединении дел может обратиться лицо, участвующее в деле. Вопрос об объединении нескольких гражданских дел в одно производство также может быть поставлен и разрешен судом по собственной инициативе.

Ходатайство можно заявить на стадии подготовки к судебному разбирательству, а также в ходе предварительного судебного заседания либо в судебном заседании. Целесообразнее обращение с таким ходатайством в деле, производство по которому возбуждено ранее, но допускается его подача в любом другом из однородных гражданских дел, о совместном рассмотрении которых излагается просьба.

С уважением, 

Юрист Пономарёва Мария. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ
Похожие вопросы
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Модет ли она претендовать на половину денег от продажи машины при разделе имущества?
Добрый день. С супругой не проживаем уже год, она не выходит на контакт совсем. В браке была куплена машина, она ее разбила, авто не подлежит восстановлению. Я продал авто на разбор. Модет ли она претендовать на половину денег от продажи машины при разделе имущества?
, вопрос №4077911, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2024