Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?

Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?

, Татьяна, г. Александров
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, к сожалению этого сделать не получится на основании

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

а исходя из этого применяется статья, которая запрещает выдел в натуре части общего имущества.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Поэтому ничего не получится.

Надеюсь смог помочь Вам!