Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)

Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стороны по договору купли-продажи самостоятельно определяют цену, за которую имущество продается.

По недвижимости при продаже ниже кадастровой стоимости, если у продавца срок владения менее минимального, в связи с чем возникает обязанность по оплате НДФЛ с дохода от продажи, возможно доначисление НДФЛ от 70% кадастовой стоимости объекта.

Согласно п. 2 ст. 214.10 НК РФ если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимости принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.