Подскажите, если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре, что может быть?

Здравствуйте!подскажите,если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре,что может быть?

, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна Ивановна! Санкций пока не предусмотрено, однако такую недвижимость Вы не сможете продать, завещать и совершить с ней другие юридически значимые действия. Кроме того, если приватизированные квартиры не поставлены на учет в РосРеестре и со времени приватизации прошло более 25 лет, то такие квартиры могут быть признаны бесхозными и перейти в собственность государства.
      Вам необходимо обратиться с правоустанавливающими документами на квартиру в МФЦ для регистрации права собственности в РосРеестре и получении выписки из ЕГРН.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин