8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом

Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((

Показать полностью
  • Запрос - Схема расположения кв и кана~
    .jpg
  • ВОПРОС в правовед
    .docx
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Полагаю, что вопрос надо решать через управляющую компанию, которая по правилам Жилищного Кодекса РФ отвечает перед собственниками за надлежащее обслудивание и соедржание общего имущества дома. Если состояние канализации требует повышенного внимания со стороны УК, они должны принимать меры заблаговременно — контролировать проходимость трубы между этажами, выполнять необходимые профилактические работы, на сознательность проживающих рассчитывать не стоит. При необходимости следует обращаться в жилищную иснпекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но, увы, при посещении УК получил ответ: ну что вы переживаете заранее, может, летом и не будет протечки в отсутствии жильцов кв на 4 эт, а если случится — приходите, составим акт ((((…

Не надо разговаривать с ними — пишите письменно, требуйте выполнения необходимого обслуживания (согласно договору), будут бездействовать — пишите в жилищную инспекцию с указанием всей истории проблем с этой трубой, УК боится проверок и штрафов жилищной инспекции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В СНТ был приватизирован участок 5, 73 сотки перед выходом закона о приватизации не менее 6 соток, далее наложено обременение, может ли как сказаться на дальнейшей продаже
в СНТ был приватизирован участок 5,73 сотки перед выходом закона о приватизации не менее 6 соток, далее наложено обременение, может ли как сказаться на дальнейшей продаже
, вопрос №4136266, Наталья, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Пришел отказ, но не смотрели сейф по документам все хорошо
Получение лицензии на травматическое орудие. Пришел отказ, но не смотрели сейф по документам все хорошо,
, вопрос №4136247, Екатерина, г. Мурманск
Административное право
Просрочен паспорт на 6 лет какое наказание кроме штрафа
Просрочен паспорт на 6 лет какое наказание кроме штрафа
, вопрос №4136108, Константин, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я проживаю в Израиле уже 3 года, с военского учета "вроде как снялся" никакого официального документа в подтверждение нет, но в военкомате мне сказали что все хорошо вы сняты с военского учета
Добрый день Мне 25. Есть гражданство России и гражданство Израиля . Я проживаю в Израиле уже 3 года, с военского учета «вроде как снялся» никакого официального документа в подтверждение нет, но в военкомате мне сказали что все хорошо вы сняты с военского учета. Вопрос в том что я планирую прилететь в Россию на один летний месяц в отпуск. Переживая о том могу ли я столкнуться с проблемами и где этих проблем ожидать если что.
, вопрос №4135378, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос от какой цены надо рассчитывать НДФЛ 13%, от разницы между покупкой и продажей, с учётом того что есть старый ДКП, или исходя из цены продажи и кадастровой стоимости*0.7( что больше)?
Добрый день, есть нежилое помещёние, которое хочу продать. Оно в собственности более 5 лет. Ранее у меня было открыто ИП, закрыл его 2 года назад. Нежилое помещёние использовалось моим ИП для предпринимательской деятельности. Так же есть документально подтверждение цены покупки нежилого помещения в виде договора купли-продажи с предыдущим собственником-физ. лицом. Вопрос от какой цены надо рассчитывать НДФЛ 13%, от разницы между покупкой и продажей, с учётом того что есть старый ДКП, или исходя из цены продажи и кадастровой стоимости*0.7( что больше)?
, вопрос №4133871, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024