Смогу ли я сейчас оформить документы матери-одиночки?

Добрый день!Я мать -одиночка,но документы матери-одиночки не оформляла при рождении сына,вышла замуж,но сын не усыновлен.Смогу ли я сейчас оформить документы матери-одиночки?

, Лейсан, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

одинокая мать — женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, если он, в частности (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

(1) умер, признан безвестно отсутствующим;

(2) лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

(3) признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

(4) отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

(5) уклоняется от воспитания детей или защиты их прав и интересов.

Женщина, воспитывающая своих детей без отца, может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Это возможно, когда отцовство в отношении ребенка не установлено.

Для подтверждения статуса матери-одиночки в этом случае нужно свидетельство о рождении, в котором нет сведений об отце ребенка (п. п. 2, 4 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Если же отец указан, для подтверждения статуса потребуется также, например, справка о рождении по форме N 2, в которой в разделе «Сведения о (об) матери (отце)» отражается, что сведения об отце указаны на основании заявления матери ребенка.