8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Подскажите пожалуйста Я военнослужащий по контракту

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я военнослужащий по контракту, подписал в октябре в 2022 году. Имею задолжности по микрозаймам. На днях пристава наложили взыскание/арест на карту куда получаю денежное довольствие от т МО РФ. Читал 229 ФЗ ст 40, и 603 ФЗ от 22 года. Суть, приставы отказываются приостановить исполнительное производство опираясь на факт что я не участник СВО. И только с той справкой из своей части смоут приостановить. Хотя в фз написано - о добровольном заключении контракта в выполнении задач возложенных на силы МО РФ. Подскажите пожалуйста, какие у меня есть основания или как я могу поступить в данной ситуации. Правы ли приставы? Какие у меня есть варианты?

Контракт подписан во время проведения СВО и законе о неполной мобилизации.

Просто пока меня не отправляют на сво.

Показать полностью
, Александр, г. Вольск
Мария Попова
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
 
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума, а также на денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в период его участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, исполнения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Согласно указанным нормам, арест ваших денежных средств не допускается, а исполнительное производство подлежит приостановлению. Вы можете подать жалобу в Главное Управление ФССП России в г. Москве по подведомственности, обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий судебного пристава-исполнителя или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Тендеры и закупки
Подскажите что это развод все атки или нет?
Добрый день , подскажи такая ситуация , открыл брокерский счет , евпропейского типа , с капиталом всего 150 S, по работал месяц , лицевой счет на терминале заблакировали в виду того что не пользовался им неделю, покупки активов шли с кредитным плечом, теперь я не могу закрыть брокерский счет так как сначала нужно погасить кредитного плечо -это сума 14 538 S руб., Говорят чтобы закрыть и синхранизировать эту учетную запись необходимо отменить кредитное плечо. написал письмо на закрытие процедуры счета. В банке в разделы отменить кредитное плечо подав заявку и получить технический отказ от банка. Необходимо сделать скриншот в качестве подтверждения выполнения тех сбоя. Если банк подтвердит заявку , необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению вашего банка и ваших счетов. после отправки заявки сбросить баланс, связав свой банк и учетную запись брокерского счета, как я понимаю. Пооизвести синхранизацию любых ваших банкоский счетов с тем банком на котором вы будете принимать платеж банка на который вы будете выводить средства синхранизируйте с вашим брокерским счетом произвести торговый оборот между своими счетами. После выполнения правильных действий ваши средства будут зачислены на ваши банковский реквизиты. в теч 3 часов. Если не выполнить эту процедуру в теч 48 часов заявки на закрытие будет отменена учетная запись будет передана исполнительной службе. Подскажите что это развод все атки или нет ?
, вопрос №4136181, Евгений, г. Ульяновск
Уголовное право
Добрый день в 2022 году погибла супруга в дтп вахтового автобуса и камаза виновник водитель камаза он находился в алкогольном опьянении и лишён прав
Добрый день в 2022 году погибла супруга в дтп вахтового автобуса и камаза виновник водитель камаза он находился в алкогольном опьянении и лишён прав. Находясь под следствием ушел на сво. Суда не было. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше. У меня осталось трое не совершенно летних детей
, вопрос №4135767, Руслан, г. Казань
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончании контракта?
Добрый день. Мной заключен контракт с 19.02.2024г. сроком на 1 год. Воинское звание - сержант. 01.04.2024г. мне исполнилось 55 лет. Смогу ли я уволиться по окончании контракта?
, вопрос №4135781, Ефрем, г. Москва
Военное право
Добрый день подскажите пожалуйста хочу подписать контракт на сво с Минобороны РФ, но на данный момент нахожусь под следствием по ч5 ст 228 УК РФ, как мне это сделать и что для этого нужно будет
Добрый день подскажите пожалуйста хочу подписать контракт на сво с Минобороны РФ,но на данный момент нахожусь под следствием по ч5 ст 228 УК РФ,как мне это сделать и что для этого нужно будет
, вопрос №4134702, Богдан, г. Братск
Автомобильное право
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли снять деньги судебные приставы с страховки ребенка
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли снять деньги судебные приставы с страховки ребенка
, вопрос №4134615, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024