В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)

Разводимся с женой, у жены был ребенок от первого брака, я не являюсь биологическим отцом, обязан ли я буду платить алименты?

В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)

, Сергей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы записаны отцом ребенка в его свидетельстве о рождении, то у Вас есть обязанность по содержанию этого ребенка и, соответственно, обязанность по уплате алиментов. Это не зависит от того, являетесь ли Вы биологическим отцом или нет.

Можете попробовать оспорить отцовство в суде. Но если Вы усыновили его  или устанавливали отцовство через ЗАГС, заведомо зная, что не являетесь биологическим отцом  ребенка, то сделать это будет очень сложно.