Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли использовать старый

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать старый недействующий паспорт в подписании договора?

У меня есть фото старого паспорта до 20 лет, который изъяли. Я хочу с ним подписать неудобный мне договор. Смогут ли мне предъявить какие-либо претензии и штрафы? И будет ли договор действовать?

Есть действующий новый паспорт, но его не хочу использовать.

, Полли, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы используете старый недействительный паспорт при заключении договора, но при этом в договоре будет указаны Ваши настоящие ФИО и будет стоять Ваша подпись, то такой договор будет действительным.

В принципе нигде в законе не сказано, что в договоре вообще должны быть указаны паспортные данные сторон, обычно их вносят просто, чтобы поточнее индивидуализировать стороны. Но этих данных в договоре может просто не быть, или они могут быть указаны неверно — все равно договор будет иметь силу, если там будут Ваши ФИО и Ваша подпись.