Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?

Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?

, Надежда, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

 вы вправе направить иск причинителю вреда с исковыми требованиями (1) о возмещении вреда здоровью, (2) о возмещении морального вреда; (3) о возмещении судебных расходов; (4) о возмещении дополнительно понесенных расходов (медицинские услуги, услуги по транспортировке и т.д.).

По общему правилу,  ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины (п. п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ).

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождаются от уплаты государственной пошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, рассматриваются судами общей юрисдикции. Такие дела подсудны районным судам (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).