И законно ли они поступили списав всю сумму?

Арест на карте по судебному приказу, в банк поступили денежные средства от налоговой, банк списал всю полностью сумму, аргументируя что не был указан код вида дохода. Могу ли я вернуть деньги? И законно ли они поступили списав всю сумму?

, Нина Михайловна Балашова, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Михайловна Балашова!

Вы можете попробовать отменить судебный приказ. Для этого направьте возражения относительно его исполнения, при этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа. В случае пропуска срока необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока. При этом нужно будет обосновывать и документально подтвердить уважительность причин пропуска срока.

В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Таким образом, в случае если было произведено удержание Ваших денежных средств по судебному приказу и он впоследствии отменен, то следует подать заявление о повороте исполнения судебного акта.

Если нужна дополнительная консультации с оценкой имеющихся у Вас документов или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!