Мы граждане Узбекистана живем в России, мы вдвоем имеем Паспорт Узбекистана, можем ли мы официально зарегистрировать брак В РФ?

Мы граждане Узбекистана живем в России,мы вдвоем имеем Паспорт Узбекистана ,можем ли мы официально зарегистрировать брак В РФ?

, Зарина, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарина!

можем ли мы официально зарегистрировать брак В РФ?

Да, вы можете вступить в брак на территории России. Для этого вам нужно предоставить официальное подтверждение от органов ЗАГС о том, что вы не состоите в браке на территории Узбекистана. Эту справку можно получить, обратившись в консульский отдел посольства Узбекистана или в Генеральное консульство Узбекистана.

Статья 156 СК РФ. Заключение брака на территории РФ Семейный кодекс РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Семейный кодекс РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.