Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?

Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?

, Михаил, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Михаил!

В соответствии со ст. 31 Семейного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поскольку мама, вы и Ваш брат совместно проживаете в одном жилом помещении и являетесь прямыми кровными родственниками — вы друг для друга являетесь членами семьи.