Как только потерял работу, в августе 2013 экссупруга с дочерью съехала, забрав почти все совместно нажитое и подала на алименты

Добрый день! Супруги приобрели квартиру (вложили материнский капитал). С 2015 года находились в разводе, но проживали совместно. Ипотеку полностью оплачивал супруг, при этом содержал семью. Как только потерял работу, в августе 2013 экссупруга с дочерью съехала, забрав почти все совместно нажитое и подала на алименты. Вопро: посколь после развода, она не участвовала в оплате ипотеки, можно ли задолженность по алиментам списать в счет её задолжности по ипотеке и как это сделать?

, Ольга, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Полагаю, в тексте опечатка: речь идет об августе 2023 г?

Алименты — это денежные средства, выплачиваемые одним из супругов в пользу второго за содержание несовершеннолетнего ребёнка. То есть деньги передаются на содержание ребенка.

 В судебном порядке супруг может взыскать с бывшей супруги часть денежных средств, выплаченных им по ипотеке. Но это будет относиться к разделу имущества, а не алиментным обязательствам

Конечно, возможны варианты заключения мирового соглашения о «перезачете» имущественных требований супругов на выплаты алиментов. Но это решается самими супругами и оформляется официально. Учитывая, что бывшая жена подала в суд на алименты, целесообразно подавть на «перезачет» также в суд. И уже в суде заключать мировое соглашение

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю! Ещё вопрос: если после развода, но при совместном прожевании экссупруга потратила все деньги с кредитных карт и не участвует в погашении (кредиты оформленны на мужа), можно ли с неё взыскать половину задолженности?

С кредитными картами сложнее, необходимы убедительные доказательства для суда, что деньги с них тратила именно бывшая жена  и что тратила их на свои нужды. При этом судебная практика очень  разная