Может ли учитель быть в родительском комитете у своего ребенка

может ли учитель быть в родительском комитете у своего ребенка

, Анастасия, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Федеральным Законом “Об образовании” № 273 от 01.09.2013 (ст.26 п.4), не установлен запрет на то что учитель не может быть членом и председателем родительского комитета своего ребенка. В данном случае также не усматривается конфликт интересов и наличие коррупционной составляющей, так как компетенция учителей, как сотрудников школы, оказывающей образовательные услуги не пересекается с интересами родительского комитета, являющегося по сути общественным объединением, решающим абсолютно иные вопросы, нежели учителя.