Мы хотим усыновить ребёнка, но муж сейчас устроился на новую работу, пока неофициально работает

Здравствуйте. Мы хотим усыновить ребёнка, но муж сейчас устроился на новую работу, пока неофициально работает. Что нам делать ?

, Эвелина, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Усыновление ребенка происходит через суд. Суд среди прочих документов запросит справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате или копию декларации о доходах или иной документ о доходах.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Сам процесс такой:

Чтобы усыновить детей надо соответствовать требованиям, предъявляемым к усыновителям (не могут быть недееспособные, лишенные родительских прав, лица с некоторыми заболеваниями, не имеющие дохода и тп). Они перечислены в ст. 127 Семейного кодекса.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие (ст. 132 СК РФ).

Порядок действий:

пройти обучение в школе приемных родителей (если не родственник);
получить заключение о возможности быть усыновителем (в органах опеки);
встать на учет в качестве усыновителя;
если вы еще не определились, кого усыновить — подобрать ребенка и получить направление на его посещение;
познакомиться с ребенком.

Далее нужно подать заявление в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Пакет документов для суда:

— исковое заявление;
— копия свидетельства о рождении — если вы не состоите в браке;
— медицинское заключение о состоянии здоровья (форма №164\у);
— справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате или копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
— документ о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители;
— документ, подтверждающий, что вы прошли обучение в школе приемных родителей.
— заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком;
— согласие ребенка на усыновление, если он старше 10 лет.

Все документы представляются в двух экземплярах.

Суд может запросить иные документы.

Суд должен рассмотреть заявление в течение 2 месяцев с момента подачи. Заявление рассматривается в закрытом режиме. На заседании суда обязаны присутствовать усыновитель, представитель органа опеки и попечительства, прокурор, сам ребенок, если он старше 14 лет. В некоторых случаях могут присутствовать ребенок в возрасте от 10 до 14 лет.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

— лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
— супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
— лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
— лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
— бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
— лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка (туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения, инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения, психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы);
— лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
— лиц, не имеющих постоянного места жительства (кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ);
— лиц, имеющих на момент усыновления непогашенную судимость за особо тяжкие преступления либо судимость или подвергающихся (подвергавшихся) уголовному преследованию как в настоящем, так и в прошлом за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— лиц, не прошедших подготовку приемных родителей (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
— лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;
— лиц, изменивших пол.