Здравствуйте я подписал контракт на сво могу ли я его расторгнуть?

Здравствуйте я подписал контракт на сво могу ли я его расторгнуть ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если контракт вступил в силу, то увольнение возможно по одному из оснований, оговоренных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

-  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если подписали контракт, то он вступил в силу. И теперь может идти речь только о его расторжении, которое возможно лишь по установленным в законе основаниям.

В п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации содержатся основания для его расторжения ( достижение предельного возраста,.вступление в законную силу приговора суда и состояние здоровья).Для последнего основания нужно заключение ВВК о признании негодным).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.