Возможно ли в суде уменьшить сумму процентов по займу?

МФО подали иск в суд о взыскании суммы займа и процентов (больше самого займа). Возможно ли в суде уменьшить сумму процентов по займу?

, Сергей, г. Барнаул
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Для начала, попробуйте пересчитать сумму начисленных процентов. Если она будет по вашим расчетам меньше той, с которой МФО обратилось в суд, то заявляйте об этом суде и прикладывайте свой расчет.

Кроме того, можно попробовать уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Для этого необходимо письменно для суда обосновать свои требования.