Позвонили из военкомата и сказали явиться на мед комиссию и что повестку давно отправили, повестки нигде нет

Позвонили из военкомата и сказали явиться на мед комиссию и что повестку давно отправили,повестки нигде нет,в интернете пишут что призывник должен явиться сам в течении 2 недель с начала призыва даже без повестки,правда ли это и что будет если не прийти?

, Яков, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яков!

Да, это действительно так.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, подлежащий призыву на военную службу, не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

В случае неявки в военный комиссариат Вы подлежите административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 21.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Также прошу Вас оставить отзыв на данный ответ, заранее спасибо.