Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

1. Бабушка единолично владела квартирой, но умерла 14 мая 2023.

2. Двое совершеннолетних детей 01.12.2023 вступают в владение квартирой на основании завещания(по 1\2). Есть Свидетельство о праве на наследство по Завещанию.

3. У каждого из детей есть другая своя недвижимость.

4. Ориентировочная стоимость квартиры 4 млн рублей.

Вопросы

1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

Так как со дня смерти прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Продавцы могут использовать один из двух вариантов для снижения размера налога (ст.220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет. Каждый заплатит налог с суммы сверх 500.000 руб. (то есть максимальный размер налогового вычета 1.000.000 делится пропорционально долям);

2) зачет расходов наследодателя на покупку этого имущества (если бабушка покупала). Налог будет считаться с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже (так же пропорционально долям).

Если кто-то из продавцов растит детей до 18 лет или до 23 лет — студентов (двух или более) + после продажи купит новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет независимо от срока владения.

Это позволяет сделать п.2.1 ст.217.1 НК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

 Здравствуйте.

А когда наследодатель стал собственником этой квартиры? За какую сумму она приобрела ее?

Для начала.

Если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет (п.17.1 ст.217 НК РФ), то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы. Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя.

Можно также использовать вычет сумм, уплаченных наследодателем при приобретении этой квартиры.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

Если каждый из собственников продает свою долю за 2 млн рублей при применении вычета в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, каждый из собственников оплачивает налог 13% с суммы 1,5 млн (по 195 тыс каждый)

2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?

По истечение 3 лет с даты смерти наследодателя

при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)