8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

1. Бабушка единолично владела квартирой, но умерла 14 мая 2023.

2. Двое совершеннолетних детей 01.12.2023 вступают в владение квартирой на основании завещания(по 1\2). Есть Свидетельство о праве на наследство по Завещанию.

3. У каждого из детей есть другая своя недвижимость.

4. Ориентировочная стоимость квартиры 4 млн рублей.

Вопросы

1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.3

Здравствуйте!

1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

Так как со дня смерти прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Продавцы могут использовать один из двух вариантов для снижения размера налога (ст.220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет. Каждый заплатит налог с суммы сверх 500.000 руб. (то есть максимальный размер налогового вычета 1.000.000 делится пропорционально долям);

2) зачет расходов наследодателя на покупку этого имущества (если бабушка покупала). Налог будет считаться с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже (так же пропорционально долям). 

0
0
0
0

Если кто-то из продавцов растит детей до 18 лет или до 23 лет — студентов (двух или более) + после продажи купит новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет независимо от срока владения.

Это позволяет сделать п.2.1 ст.217.1 НК РФ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

 Здравствуйте.

А когда наследодатель стал собственником этой квартиры? За какую сумму она приобрела ее?

Для начала.

Если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет (п.17.1 ст.217 НК РФ), то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы. Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя.

Можно также использовать вычет сумм, уплаченных наследодателем при приобретении этой квартиры.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?

Если каждый из собственников продает свою долю за 2 млн рублей при применении вычета в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, каждый из собственников оплачивает налог 13% с суммы 1,5 млн (по 195 тыс каждый)

2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?

По истечение 3 лет с даты смерти наследодателя

при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга
Муж - индивидуальный предприниматель, ИП зарегистрировано во время брака. На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга. Но лизинг по обоим машинам ещё не закрыт, не выплачен полностью. Подаю на развод, имею ли я право требовать компенсацию по уже сделанным платежам, чтобы супруг мне выплатил половину потраченных средств?
, вопрос №4074648, Оксана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК
Добрый день! Наша квартира в новостройке была полностью оплачена в 2014г. Дом сдан в конце 2023г. и квартира зарегистрирована в апреле 2024г. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК. - продавец-налоговый нерезидент РФ. Прописан в РФ. Доверенность на продажду будет выписана в Бонне, Германия. Спасибо.
, вопрос №4074213, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая проблема человек скинул мне на карту 466 тыс рублей что бы я перевел их на свой
Здравствуйте у меня такая проблема человек скинул мне на карту 466 тыс рублей что бы я перевел их на свой аккаунт в букмекерской конторе фонбет он их поставил и выиграл 1 млн рублей 390 тысяч потом случайным образом мой телефон не блакируясь и не затемняясь при звонке на тык и поставил ставку на моем аккаунте 1млн рублей и проиграл после чего я вывел оставшуюся сумму 390 тысяч рублей и отправил их этому человеку который скинул мне 466 тысяч рублей а он начал требовать с меня этот 1 млн рублей проигранный приехал ко мне начал угрожать в лес увезет на муравейник поставит о семье говорил подумай и забрал мой телефон начал оформлять котлеты что бы перевести себе 1 млн рублей мне одобрили кредит и при переводе заблокировали карту и счета после чего он заставил меня написать расписку что я якобы взял у него 1 млн рублей сейчас он звонит и требует 1 млн рублей и 60 тысяч Я не знаю что делать посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4070997, Слава, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024