Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?

(Развод.)

Муж военнослужащий по контракту. Есть общие несовершеннолетние дети (3г. и 4 года). Приняли совместное решение, что дети останутся с отцом. Т.к. жена без работы, без собственного жилья. Квартира наша - сьемная. Жена хочет встать на ноги, найти работу, только после этого взять детей к себе. Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?

, Тэона, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тэона.

Вы сами с мужем определяете, с кем останутся дети. Если Вы данный вопрос будете решать в суде, то будет привлечен орган опеки и попечительства и встанет вопрос, кто будет смотреть за такими маленькими детьми, пока муж на работе (но суд оставит детей с отцом, если это обоюдное согласие).

Поэтому Вам проще будет составить с мужем соглашение о том, с кем будут проживать дети и заверить его у нотариуса.

Ст.65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Имейте ввиду, что ни смотря на договоренности муж в последующем может подать на алименты (а вернуть детей будет сложнее при наличии спора).