добрый вечер у меня такой вопрос мы живём в четвёртом подъезде

добрый вечер, у меня такой вопрос, мы живём в четвёртом подъезде, а в пятом подъезде сегодня поставили шины около подъезда, там машины разворачивались потому что проход маленький и машинам негде разворачиваться, мой муж вышел и хотел развернуться следом ехал ещё одна машина и они не могли разъехаться, он сказал соседям вот видите какая ситуация мы не можем разъехаться, вслед мы услышали очень много оскорбительных матных слов в наш адрес

Скажите есть ли статья за оскорбление? И куда обращаться? Доказательства есть видеодомофона. Куда обращаться если статья за то что они загородили пятый подъезд? Это же не их частность

, Виктория, г. Энгельс
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

За оскорбление привлекают к ответственности по КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. ст. 28.4 КоАП РФ полномочием на возбуждение таких дел обладает прокурор, если 20.1 КоАП — хулиганство РФ, то полиция.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скажите есть ли статья за оскорбление? И куда обращаться? Доказательства есть видеодомофона. Куда обращаться если статья за то что они загородили пятый подъезд? Это же не их частность

Да, такая статья есть. Это ст.5.61 КоАП РФ.Обратитесь в прокуратуру.

Доказательства пригодятся. Также можно взыскать компенсацию морального вреда в  судебном порядке, Ст.151 ГК РФ.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.