Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.Моему сыну в июле этого года будет 18 лет.Он учится очно в техникуме. С отцом моего сына не живём вместе 16 лет. Он все это время он платил алименты. Но в воспитании сына ни как не участвовал и никак с ним не общался.Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет.

, Юлия, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (статья 87 Семейного кодекса). Таким образом, отец вправе требовать у сына алименты только в том случае, если отец нетрудоспособен (достиг пенсионного возраста или имеет заболевание не позволяющее работать).

Если сын не желает добровольно содержать отца, то отец может подать исковое заявление в суд.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Факт того, что отец добросовестно платил алименты сыну будет один из подтверждений того, что отец участвовал в воспитании (содержании) сына, отсутствие воспитания Вам придется доказывать суду.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо