8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.Моему сыну в июле этого года будет 18 лет.Он учится очно в техникуме. С отцом моего сына не живём вместе 16 лет. Он все это время он платил алименты. Но в воспитании сына ни как не участвовал и никак с ним не общался.Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет.

, Юлия, г. Москва
Ирина Киселева
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. 

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (статья 87 Семейного кодекса). Таким образом, отец вправе требовать у сына алименты только в том случае, если отец нетрудоспособен (достиг пенсионного возраста или имеет заболевание не позволяющее работать).

Если сын не желает добровольно содержать отца, то отец может подать исковое заявление в суд.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Факт того, что отец добросовестно платил алименты сыну будет один из подтверждений того, что отец участвовал в воспитании (содержании) сына, отсутствие воспитания Вам придется доказывать суду.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
, вопрос №4073743, наталия, г. Архангельск
Алименты
Моему сыну 18 лет я могу не платить элементы
Здравствуйте. Моему сыну 18 лет я могу не платить элементы.
, вопрос №4072897, Надя, г. Братск
Страхование
Если отец погиб на сво а сыну 23 года уже учёбу закончил но с 5 до 18 лет он был инвалидом получит ли он выплаты
Здравствуйте! Если отец погиб на сво а сыну 23 года уже учёбу закончил но с 5 до 18 лет он был инвалидом получит ли он выплаты
, вопрос №4071771, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, могут ли судебные приставы списать и заблокировать мою карту за долги по коммунальным услугам, если мне нет 18 лет, но я прописана и есть доля в этой квартире?
Здравствуйте, могут ли судебные приставы списать и заблокировать мою карту за долги по коммунальным услугам, если мне нет 18 лет, но я прописана и есть доля в этой квартире? Карта оформлена на меня по моему паспорту. Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №4070920, Людмила, г. Новосибирск
Нотариат
Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним, чтобы алименты делились между двумя детьми?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , мы с мужем ждем ребенка (14 недель беременности). От предыдущего брака у него есть ребенок и он платит алименты на него. Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним , чтобы алименты делились между двумя детьми ?
, вопрос №4069886, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2024