Можно ли купить несовершеннолетнему компоненты для компьютера в сетевом магазине?

Можно ли купить несовершеннолетнему компоненты для компьютера в сетевом магазине? 17 лет

, Дарья, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние обладают частичной дееспособностью. Исключением являются случаи приобретения полной дееспособности при вступлении в брак до достижения совершеннолетия либо объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипация).

Требования к сделкам, совершаемым несовершеннолетними, определяются в зависимости от возраста (до 14 лет или

Так, за несовершеннолетних младше 14 лет (малолетних) большинство сделок могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей (в том числе при последующем письменном одобрении ими совершенной сделки).

от 14 до 18 лет).