Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?

Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Сиденко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день!

По общему правилу — подать на алименты по достижении ребенком возраста 3-х лет может нуждающийся родитель, который ухаживает за общим ребенком с инвалидностью до 18 лет или с инвалидностью с детства первой группы.

Однако можно обратиться в судебном порядке и установить алименты в твердой денежной сумме на содержание вас и ребенка. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие неоспоримые обстоятельства вашего невыхода на работу, а также документы, подтверждающие расходы на воспитание общего ребенка (чеки на лекарства, питание, кружки, все затраты, которые несет родитель).

в таком случае есть возможность взыскать алименты, иной порядок в данном случае невозможен.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов как до, так и после достижения ребенком возраста 3 лет (до исполнения ребенком возраста 18 лет).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев