Доходов кроме мужа тоже нет.У младшей дочки кривошея, вечно по больницам

Добрый день, такая ситуация. Муж находился в зоне сво. На тот момент общему ребëнку года не было. Я сама многодетная мама. Алименты на старших детей не выплачиваются, большой долг. Доходов кроме мужа тоже нет.У младшей дочки кривошея, вечно по больницам. Помощи кроме мужа, у меня больше нет. Бабушка после инсульта. Мама пьëт. Кое как добились что бы мужу дали отпуск на 10 суток. По истечению срока, обратно не вернулся. Вчера забрали за дезертирство. Что теперь делать, не знаю.

, Олеся, г. Москва
Анастасия Силина
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, говорить об освобождении от уголовной ответственности за дезертирство допустимо если уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 338 УК РФ.