Мне 17, девушке 15, она предлагает сама заняться половым актом, я смущаюсь

Мне 17, девушке 15, она предлагает сама заняться половым актом, я смущаюсь. Могут ли меня посадить за это в случае чего или что может произойти

Уточнение от клиента
Как думаете лучше поступить в этой ситуации, соглашаться или нет?
, Даниил, г. Сочи
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность по соответствующим статьям наступает для лиц, достигших 18 лет.

Вам 17 — значит ответственности для вас нет (и для девушки тоже).

Но если вам исполнится 18, а девушке еще будет 15 — будет ответственность.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо...