Уведомление виновника мировым судьей

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, каким образом и в какие срок мировой судья обязан уведомить ответчика о рассмотрении дела об административном правонарушении. Какие последствия, в случае неуведомления ответчика о назначении дела. Спасибо.

, Любовь, г. Архангельск
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Максимум в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. Сроки разные, — все зависит от конкретной статьи. Если сроки пройдут, то привлечь к административной ответственности невозможно, но опять же есть определенные нюансы.

Добрый вечер. В соответствии со ст.29.6 КоАП РФ сроки рассмотрения дела об административном правонарушении  судьей от 5 дней до 2 месяцев, в зависимости от вида правонарушения. Дело об административном правонарушении  рассматривается с участием лица. в отношении которого ведется производство. Извещение о  дне и месте рассмотрения осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением, телеграммой и т.д. по месту жительства. Соответственно, для обеспечения  явки в суд,  извещение должно быть направлено заблаговременно. Дело может быть рассмотрено в отсутствие  виновного лица при наличии данных о надлежащем уведомлении. Следует помнить, что  если  корреспонденция не получается умышленно, возврат  повестки почтой за истечением срока хранения может быть признан надлежащим уведомлением.  В случае, если лицо действительно не уведомлялось, вынесенное судом решение подлежит обжалованию и будет отменено. Фактически  уведомить  о дне рассмотрения дела могут уведомить за день, до назначенного дня.