Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сейчас в процессе покупки квартиры.

1) В квартире (вторичка) прописан инвалид (2-ая группа). К моменту сделки все будут выписаны из квартиры, но, может ли как-то повлиять на выписку наличие инвалидности? Например, может ли быть обжалована выписка инвалида через какое-то время?

2) Квартира перешла в полную собственность со слов хозяйки, после смерти супруга (более 3 лет назад, была полностью в собственности мужа), но при этом в свидетельстве о праве собственности стоит дата менее трёх лет. Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все сами выписываются, то инвалидность ни на что не повлияет.  Выписка ни может быть обжалована, если человек не признан недееспособным через суд. .

 Для уплаты налогов  дата считается не с момента регистрации собственности в Росреестре, а с момента смерти наследодателя.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Потом всё что связано с налогами должно волновать продавца, а не покупателя.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследник считается принявшим наследство с даты смерти наследодателя.

в соответствии со ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признаетсяпринадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ)

Что касается снятия с регистрации инвалида, то собственник имеет право снять инвалида с регистрационного учета так же как и гражданина-не инвалида. Если инвалид согласен сняться с учета, то это оформляется в Управлении по вопросам миграции МВД России, если не согласен, то собственник может выписать такого гражданина через суд.

Вам необходимо запросить у продавца свежую Выписку из ЕГРН на квартиру, из данной Выписки вы сможете увидеть кто является собственником и когда зарегистрировано право собственности и сможете сравнить эти данные со Свидетельствами выданными собственнице нотариусом — данные должны совпадать. Также в Выписке вы сможете увидеть есть ли в отношении квартиры какие-то обременения.

На сделку просите свежую форму из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах, в вашем случае все зарегистрированные лица должны быть сняты с учета на день сделки — в договоре указываете отдельным пунктом о том, что в квартире никто не зарегистрирован, что подтверждается справкой от такого-то числа, выданной таким-то органом.

Думаю вам не стоит волноваться, что кто-то будет оспаривать снятие с регистрации, так как инвалид 2 группы не признанный судом недееспособным ничем не отличается от обычного гражданина, который снимается с учета в связи с продажей квартиры.