Когда я из ПТР могу подать на УДО или ИТР?

Здравствуйте!Меня осудили по 159ч4 на 4 года общего режима в ноябре 2022г ! защитали домашний арест 6 месяцев день за день и сизо 24 дня день за полтора ! итого 7 месяцев и 10 дней ! В августе 2023 я подал на ПТР суд отпустил 2 октября и на ПТР я попал 18 октября 2023 ! Когда я из ПТР могу подать на УДО или ИТР ?

, Сергей, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Сергей!

Как я поняла из вашего вопроса, вам в соответствии с частью 2 статьи 80УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами.  В дальнейшем при наличии оснований, которые
предусмотрены частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания ввиде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.
Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

В этом случае, установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются  со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.

Ст. 159 ч. 4 УК  — тяжкое преступление.Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. У вас срок начинается с октября 2023 года.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва
А закон который принят 28 июня 2022 года не работает?
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей. Что касается сроков для подачи ходатайства на УДО, то в соответствии с  п. Б ч. 3 ст. 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным  не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Поскольку согласно ст. 15 УК РФ часть 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, то в любом случае подать ходатайство на УДО Вы сможете после фактического отбытия половины назначенного Вам судом срока, то есть 2 года лишения свободы. Принимая во внимание, что Вам зачли в отбытое наказание 7 месяцев 10 дней, соответственно, исходя из того, что Вы указали, что в ноябре 2022 года Вам было назначено наказание в виде лишения свободы сроком нам 2 года, и с учетом отбытого на указанный период времени ( ноябрь 2022 года) уже было отбыто 7 месяцев 10 дней, то Вы можете подать ходатайство на УДО уже в апреле 2024 года. К сожалению, я не могу Вам точно назвать дату, после ко торой Вы можете уже подать данное ходатайство, так как Вы не указали точную дату приговора. Если Вы дадите мне больше вводных данных, то я смогу Вам точно рассчитать дату.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я с 18 октября 2023 г переведён на птр! Когда всё таки подавать в Апреле? Это мне написали юристы исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.Из этого следует что подавать на ИТР и УДО в 25 году???