Мой папа ушел из жизни в Израиле, как я могу получить свидетельство о смерти

Добрый день. Мой папа ушел из жизни в Израиле, как я могу получить свидетельство о смерти. До посольства дозвониться не могу .

, Елена, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

В том случае, если Ваш папа умер в Израиле, но является гражданином РФ — свидетельство о смерти выдают консульские учреждения РФ в Израиле по месту смерти или месту жительства в Израиле.

Основанием для государственной регистрации смерти является:

— документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

— решение судебных органов Российской Федерации об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.

При регистрации смерти для составления записи акта о смерти заявитель представляет в консульское учреждение следующие документы:

— удостоверение личности умершего;

— документ, подтверждающий факт смерти;

— удостоверение личности заявителя либо наименование и юридический адрес организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

— удостоверение личности лица, которому будет выдано свидетельство о смерти.

С заявлением о регистрации смерти иностранного гражданина в орган ЗАГС обращаются представители МИДа или консульского учреждения. Наряду с паспортом иностранца они обязаны предъявить его визу, где на русском языке содержатся все паспортные данные умершего. В документах умершего иностранца не делается никаких отметок, после оформления акта о смерти паспорт и виза возвращаются представителю вышеназванного учреждения вместе со свидетельством о смерти.

При регистрации смерти гражданина России, наступившей за рубежом и незарегистрированной там в консульстве РФ, необходимо, кроме паспорта, предъявить медицинский документ, подтверждающий факт смерти в другой стране. Этот документ должен быть легализован и переведен на русский язык, перевод заверяется нотариусом";

— п. 75.6 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации (утв. приказом МИД России от 13 марта 2018 г. N 3507) гласит: «Основанием для начала выполнения административной процедуры по выдаче заявителю свидетельства о смерти является внесение должностным лицом консульского учреждения, ответственным за государственную регистрацию актов гражданского состояния, сведений об оформленном свидетельстве о смерти в журнал учета выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Должностное лицо консульского учреждения, ответственное за государственную регистрацию актов гражданского состояния, выдает свидетельство о смерти, подписанное руководителем консульского учреждения и скрепленное печатью консульского учреждения, заявителю. При получении свидетельства о смерти заявитель расписывается в журнале учета выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.