8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе в двумя несовершеннолетними детьми

Добрый день.

Мой муж является собственником квартиры-1, приобретенной в браке. Никто в ней не прописан. Все (муж, я , дети) прописаны в "дарственной" квартире-2 мужа.

1 вопрос.Смогу ли я и наши дети претендовать на часть квартиры-1 после развода.

2 вопрос. Есть опасения, что муж будет настаивать на то, чтобы дети остались с ним (хотя никогда особо не занимался их воспитанием). Как я могу этому противостоять.

, Наталья, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Имущество может делиться только между теми, кто его приобрел на совместные средства. Дети в приобретении имущества супругов не участвуют, поэтому в принципе не могут претендовать на имущество родителей. 

Кроме того, имущество, приобретенное одним из супругов безвозмездно, является его  личным имуществом. Поэтому подаренная мужу квартиру тоже не может делиться. Следовательно, поделить эту квартиру не удастся.

Что касается спора о детях, по закону. права и обязанности родителей  равны. В случае судебного спора необходимо юридически грамотно оспаривать доводы мужа и доказывать те обстоятельства, на которые вы будете ссылаться, чтобы суд оставил детей с вами. Других способов противостоять этому нет.  

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Первая квартира является общим имуществом супругов и будет разделена между Вами и мужем по 1/2. Дети на нее не могут претендовать. 

Противостоять этому Вы сейчас никак не сможете,  т. к.  родители имеют равные права в воспитании детей. Все споры решаются в суде с участием органов опеки и попечительства. 

Если Ваш муж обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним,  то тогда сможете противостоять путем возражений на иск. 

0
0
0
0
Вадим Степанов
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, квартира 1 будет поделена в равных долях между вами. Дети не могут претендовать на имущество родителей. Определять место жительства детей будет так же суд, в случае спора. К делу привлекаются органы опеки, будет обследоваться жилище Ваше и супруга, рассматриваться иные доказательства. Практика на стороне матерей, НО не всегда. 

В случае судебного спора — звоните. Наши специалисты работают в Волгограде.

8 961 066 75 84

www.v-zacone.ru

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 26.03.2014