Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе в двумя несовершеннолетними детьми

Добрый день.

Мой муж является собственником квартиры-1, приобретенной в браке. Никто в ней не прописан. Все (муж, я , дети) прописаны в "дарственной" квартире-2 мужа.

1 вопрос.Смогу ли я и наши дети претендовать на часть квартиры-1 после развода.

2 вопрос. Есть опасения, что муж будет настаивать на то, чтобы дети остались с ним (хотя никогда особо не занимался их воспитанием). Как я могу этому противостоять.

26 Марта 2014, 09:21, вопрос №407319 Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Имущество может делиться только между теми, кто его приобрел на совместные средства. Дети в приобретении имущества супругов не участвуют, поэтому в принципе не могут претендовать на имущество родителей. 

    Кроме того, имущество, приобретенное одним из супругов безвозмездно, является его  личным имуществом. Поэтому подаренная мужу квартиру тоже не может делиться. Следовательно, поделить эту квартиру не удастся.

    Что касается спора о детях, по закону. права и обязанности родителей  равны. В случае судебного спора необходимо юридически грамотно оспаривать доводы мужа и доказывать те обстоятельства, на которые вы будете ссылаться, чтобы суд оставил детей с вами. Других способов противостоять этому нет.  

    26 Марта 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Первая квартира является общим имуществом супругов и будет разделена между Вами и мужем по 1/2. Дети на нее не могут претендовать. 

    Противостоять этому Вы сейчас никак не сможете,  т. к.  родители имеют равные права в воспитании детей. Все споры решаются в суде с участием органов опеки и попечительства. 

    Если Ваш муж обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним,  то тогда сможете противостоять путем возражений на иск. 

    26 Марта 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Наталья, квартира 1 будет поделена в равных долях между вами. Дети не могут претендовать на имущество родителей. Определять место жительства детей будет так же суд, в случае спора. К делу привлекаются органы опеки, будет обследоваться жилище Ваше и супруга, рассматриваться иные доказательства. Практика на стороне матерей, НО не всегда. 

    В случае судебного спора — звоните. Наши специалисты работают в Волгограде.

    8 961 066 75 84

    www.v-zacone.ru

    С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.



    28 Марта 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats