Раздел имущества при разводе в двумя несовершеннолетними детьми

Добрый день.

Мой муж является собственником квартиры-1, приобретенной в браке. Никто в ней не прописан. Все (муж, я , дети) прописаны в "дарственной" квартире-2 мужа.

1 вопрос.Смогу ли я и наши дети претендовать на часть квартиры-1 после развода.

2 вопрос. Есть опасения, что муж будет настаивать на то, чтобы дети остались с ним (хотя никогда особо не занимался их воспитанием). Как я могу этому противостоять.

, Наталья, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Имущество может делиться только между теми, кто его приобрел на совместные средства. Дети в приобретении имущества супругов не участвуют, поэтому в принципе не могут претендовать на имущество родителей.

Кроме того, имущество, приобретенное одним из супругов безвозмездно, является его  личным имуществом. Поэтому подаренная мужу квартиру тоже не может делиться. Следовательно, поделить эту квартиру не удастся.

Что касается спора о детях, по закону. права и обязанности родителей  равны. В случае судебного спора необходимо юридически грамотно оспаривать доводы мужа и доказывать те обстоятельства, на которые вы будете ссылаться, чтобы суд оставил детей с вами. Других способов противостоять этому нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Первая квартира является общим имуществом супругов и будет разделена между Вами и мужем по 1/2. Дети на нее не могут претендовать.

Противостоять этому Вы сейчас никак не сможете,  т. к.  родители имеют равные права в воспитании детей. Все споры решаются в суде с участием органов опеки и попечительства.

Если Ваш муж обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним,  то тогда сможете противостоять путем возражений на иск.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, квартира 1 будет поделена в равных долях между вами. Дети не могут претендовать на имущество родителей. Определять место жительства детей будет так же суд, в случае спора. К делу привлекаются органы опеки, будет обследоваться жилище Ваше и супруга, рассматриваться иные доказательства. Практика на стороне матерей, НО не всегда.

В случае судебного спора — звоните. Наши специалисты работают в Волгограде.

www.v-zacone.ru

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.