8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не платит алименты долг более 600 тыс

Бывший муж не платит алименты долг более 600 тыс. Руб пристов не работает что делать

, Ирина, г. Пермь
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

необходимо подать ходатайство судебному приставу о розыске имущества должника, об ограничении водительского удостоверения, о наложении ареста на имущество

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» 

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. 

Помимо этого, заявить ходатайство об использовании сведений о наличии вкладов, счетов и аресте денежных средств в банках.

Если вам необходима помощь в составлении ходатайств приставу, можете обратиться в мой чат.

0
0
0
0
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дополню ответ.

В случае неуплаты родителем алиментов без уважительных причин в нарушение судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства возможно его привлечение к административной ответственности. При этом такие действия не должны содержать уголовно наказуемого деяния.

Если же родитель неоднократно не платил алименты и считается подвергнутым административному наказанию за их неуплату, он может быть привлечен также к уголовной ответственности. Вместе с тем при определенных обстоятельствах такое лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, в частности, если в полном объеме погасит задолженность по выплате алиментов (ст. 69 СК РФ; ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. п. 1, 3 Примечания к ст. 157 УК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39).

При этом действия родителя, выражающиеся во внесении малозначительных выплат, а также в дарении детям разовых подарков и единичной покупке вещей, могут быть расценены как уклонение от уголовной ответственности в целях неисполнения алиментных обязательств (разд. 2 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5).

Если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, он может быть лишен родительских прав.

Таким образом, Вам необходимо написать жалобу в ФССП на бездействие пристава, так как он должен был кроме розыска имущества и ареста счетов (с учетом такой задолженности) способствовать административному наказанию (дважды) и после составить рапорт об обнаружении преступления. 

Для некоторых неплательщиков алиментов потенциальное уголовное преследование является серьезным аргументом для оплаты задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
, вопрос №4072550, Лилия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
, вопрос №4071521, анна, г. Москва
Семейное право
Понимаю что при отказе в принудительном взыскании алиментов долг также перестается взыскиваться
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в мировом соглашении прописать платеж как обязательный в счет погашения долга( сумма 700 тыс долг)?Понимаю что при отказе в принудительном взыскании алиментов долг также перестается взыскиваться. Но и подозреваю что платить как обещал на словах ,не будет.
, вопрос №4071480, Елена Мороз, г. Иваново
Семейное право
Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с мужем купили квартиру в ипотеку в браке, первоначальный взнос был материнским капиталом за 2 ребёнка, потом родился 3 ребёнок и мы ещё 450 тысяч (Путинские) положили на ипотеку. Сейчас собираемся разводиться, как поделить квартиру, чтобы я платила за ипотеку и он свою часть платил. Продавать не планируем. Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете.
, вопрос №4067570, Ксения, г. Москва
Семейное право
По поводу Алиментов здравствуйте Бывший муж дал согласие на смену фамилии
По поводу Алиментов здравствуйте Бывший муж дал согласие на смену фамилии
, вопрос №4069368, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024