Бывший муж не платит алименты долг более 600 тыс

Бывший муж не платит алименты долг более 600 тыс. Руб пристов не работает что делать

, Ирина, г. Пермь
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

необходимо подать ходатайство судебному приставу о розыске имущества должника, об ограничении водительского удостоверения, о наложении ареста на имущество

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Помимо этого, заявить ходатайство об использовании сведений о наличии вкладов, счетов и аресте денежных средств в банках.

Если вам необходима помощь в составлении ходатайств приставу, можете обратиться в мой чат.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дополню ответ.

В случае неуплаты родителем алиментов без уважительных причин в нарушение судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства возможно его привлечение к административной ответственности. При этом такие действия не должны содержать уголовно наказуемого деяния.

Если же родитель неоднократно не платил алименты и считается подвергнутым административному наказанию за их неуплату, он может быть привлечен также к уголовной ответственности. Вместе с тем при определенных обстоятельствах такое лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, в частности, если в полном объеме погасит задолженность по выплате алиментов (ст. 69 СК РФ; ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. п. 1, 3 Примечания к ст. 157 УК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39).

При этом действия родителя, выражающиеся во внесении малозначительных выплат, а также в дарении детям разовых подарков и единичной покупке вещей, могут быть расценены как уклонение от уголовной ответственности в целях неисполнения алиментных обязательств (разд. 2 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5).

Если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, он может быть лишен родительских прав.

Таким образом, Вам необходимо написать жалобу в ФССП на бездействие пристава, так как он должен был кроме розыска имущества и ареста счетов (с учетом такой задолженности) способствовать административному наказанию (дважды) и после составить рапорт об обнаружении преступления.

Для некоторых неплательщиков алиментов потенциальное уголовное преследование является серьезным аргументом для оплаты задолженности.