Какие юридические аспекты необходимо учитывать при организации и ведении онлайн покерного клуба в мобильном приложении на платформе X-Poker в контексте действующего законодательства?

Здравствуйте! Какие юридические аспекты необходимо учитывать при организации и ведении онлайн покерного клуба в мобильном приложении на платформе X-Poker в контексте действующего законодательства? Какие варианты развития

, Роман, г. Новосибирск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман. Что вы понимаете под организацией и ведением онлайн-клуба? Это будет игры с вознаграждением деньгами/бонусами (или подобным им), которые можно материализовать в реальные предметы/деньги?

Если да, то такая деятельность запрещена, согласно ч. 3 ст. 5 Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ

Деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи запрещена

За это также возможна ответственность по ст. 171.2 УК РФ — Незаконные организация и проведение азартных игр.

Не рекомендую заниматься подобным.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Это я и так понимаю, спасибо) подскажите, а как ведут свою деятельность школы покера, которые в открытую говорят о турнирах с призами, эти школы рекламируют клубы, платформы и тд… возможно я не правильно задал вопрос… Как можно избежать привлечения к ответственности?

Возможно, у них есть лицензия или разрешение, согласно Положению о лицензировании или Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ст. 13)

Если Вы хотите проанализировать конкретную школу, Вы можете обратиться ко мне в чат за такой возмездной услугой, нажав кнопку «Общаться в чате» и предоставив сведения, с которых можно начать.

Все остальное лежит в незаконной плоскости, давать рекомендации, как нарушить закон я не могу, увы. Могу лишь предположить, что у них деятельность зарегистрирована, например, на подставное лицо или они находятся вне территории РФ и привлечь их к ответственности довольно проблематично.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исходить нужно из того, что любая игорная деятельность в азартные игры на деньги в РФ запрещена, кроме специализированых игорных зон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи запрещена, за исключением случаев приема интерактивных ставок и выплаты по ним выигрышей организаторами азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах

Какие юридические аспекты необходимо учитывать при организации и ведении онлайн покерного клуба в мобильном приложении на платформе X-Poker в контексте действующего законодательства?

Т.е. если организация таковой деятельности будет иметь признаки азартной игры на деньги — это полностью исключает легальность таковой деятельности.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Деятельность по организацию и проведению азартных игр на территории РФ, в том числе в сети Интернет, за исключением игровых зон, в которых предусмотрена организация и проведение азартных игр на территории РФ, запрещена.

Если организация и ведение покерного дома онлайн предусматривает получение выигрыша (денежных средств или иного имущества), то такая игра подпадает под понятие азартная игра, а значит запрещена, за исключением проведения и организации такой азартной игры в игровой зоне.

Деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи запрещена, за исключением случаев приема интерактивных ставок и выплаты по ним выигрышей организаторами азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах в соответствии со статьей 14.2 настоящего Федерального закона (п.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 19.10.2023) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024).

выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры (п.4 ст.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 19.10.2023) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024).

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п.1 ст.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 19.10.2023) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024).

«…Оператор связи, предоставляющий техническую возможность доступа своих абонентов к сети Интернет, обязан ограничивать доступ к интернет-сайтам, содержащим запрещенную законом информацию…» (п.3 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012).

«…Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведении азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее — ФЗ N 244-ФЗ) определены правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, а также установлены ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

В соответствии со статьей 4 ФЗ N 244-ФЗ азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; деятельность по организации и проведению азартных игр — это деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр.

В соответствии с частью 3 статьи 5 ФЗ N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Часть 2 статьи 27 Федерального закона «О рекламе» не допускает рекламу основанных на риске игр, пари в сети Интернет.

При этом, согласно части 3 статьи 27 Закона о рекламе указанные требования распространяются соответственно на рекламу организатора основанных на риске игр, рекламу сопутствующих азартным играм услуг и рекламу игорного заведения, в том числе рекламу мест осуществления деятельности по оказанию сопутствующих азартным играм услуг.

Из указанных норм следует, что действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к азартным играм в сети Интернет и их рекламе.

ООО «Яндекс» в блоке, помеченным «реклама», в своей поисковой системе распространяет рекламу азартной игры в покер, фактически предоставляя гражданам Российской Федерации свободный доступ к участию в размещенных на Интернет-сайтах ru.888poker.net, fulltiltpoker.net, pokerstars.net азартных играх, что прямо запрещено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, указанная реклама содержит нарушения пункта 1 статьи 7, части 2 статьи 27 Федерального закона «О рекламе»…» (Постановление ФАС России от 26.09.2014 по делу N 4-14.3-556/00-08-14).