Как получить свидетельство о смерти или еще какой документ, признаюизнающим его умершим?

Здравствуйте. У меня отец пропал без вести на охоте в тайге. Он там был один. Поиски ничего не нашли. Прошло 5 лет. Как получить свидетельство о смерти или еще какой документ, признаюизнающим его умершим?

, Людмила, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила. Согласно ч.1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ, человек может быть признан умершим СУДОМ спустя 5 лет после его отсутствия по месту жительства. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца умершим. Днем смерти отца, будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. После получения решения суда на руки, Вы сможете обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о смерти Вашего отца.

Если Вам понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь в личный чат. Напоминаю, что по требованиям сайта, консультации в чате платные.