Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой?

Можно ли использовать кислоту в качестве самозащиты ?

Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой ? Это же моя квартира

, Данила, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Если это будет полстакана уксусной кислоты, а Вы в момент, когда к Вам врываются в квартиру, делается овощную консервацию (и поэтому у Вас под руками данные полстакана), то да, можете плеснуть в порыве, конечно.

Если это, условно не пищевая кислота, которая у Вас стоит в прихожей, канистру надо открыть, поднять и т.п. (т.е. провести сложные манипуляции), а напавшему выест кислотой глаза (насовсем), то суд с большой вероятностью, признает Ваши действия превышением необходимой обороны (ст.114 УК).

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы целеноправлено обольëте кислотой человека то вполне возможно вам предъявят обвинение в превышении необходимой обороны.

В таких случаях очень много нюансов и сказать однозначный ответ, который подойдёт для всех ситуаций не получится.

Первое, что нужно понимать — зачем человек лезет в чужую квартиру? Может он Евгений Лукашин и пытается попасть в «свою» квартиру, т.е. просто заблуждается?