81 на условно досрочное освобождения?

У меня три хронических заболевания, гипертония 2 ст 2 риск, гепатит "С"генотип 3, атеросклероз сосудов нижних конечностей, я могу подать на ст.81 на условно досрочное освобождения?

, Олег, г. Хабаровск
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! подать ходатайство об освобождении наказания в связи с болезнью, Вы, конечно, можете. Суд, разрешая этот вопрос, будет опираться на результат медицинского освидетельствования, которое проводится в соответствии с постановлением правительства «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» 06.02.2004 N 54. Там же установлены правила направления осужденных на м\о., а также, перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.