Здравствуйте познакомился с девушкой из китая через некоторое время после общения она предложила мне

Здравствуйте познакомился с девушкой из китая через некоторое время после общения она предложила мне скачать приложение хуоби чтоб инвнстировать на торговле криптовалютой я сначало купил usdt на 10000 рублей потом начали торговать и получил доход 3 тыс рублей я вывел 13 тысяч с обменника все это время она пошагово показывала мне через ватсап потом купил криптовалюту на 300000 рублей потом еще 200000 тысяч потом она мне пишет что скоро будет большой рынок сказала я могу заработать на нем до 70%и предложила мне пополнить со своего счета 20.000 долларов и отправила на мой счет хуоби а общем у меня на счете было 30.000 долларов потом на рынке я поднял 52203 тысяч долларов хотел вывести 3500 тыс долларов но не смог вывести написал в техподдержку сказали счет заморожен из за неуплаты налога сказали оплатить налог 15% налог составит 7830 долларов от основной суммы надо ли мне платить налог и смогу ли я вывести средства?

, Георгий, г. Якутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий. С очень большой вероятностью, Вы столкнулись с мошенниками.

Скажите, приложение хуоби Вы качали по предложенной ссылке указанной Вами девушки?

Если да, и Вы не искали самостоятельно приложение для установки на том же Гугл Плей, например, то это один из признаков того, что Вы скачали приложение, созданное мошенниками, общались с вымышленными людьми.

Не рекомендую платить какие-либо дополнительные деньги в счёт оплаты налогов, эти деньги Вы также можете потерять.

Готовьтесь к тому, что и то, что Вы уже перечислили вернуть будет очень сложно.

На данный момент, порекомендую написать заявление в полицию, которая в порядке ст. 141,145 УПК РФ проведет проверку и примет решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.

Георгий
Клиент, г. Якутск
Скачивал приложение с плеймаркета ога говорит что любит меня и хочет выйти замуж и мяы говорили по видеозвонку я думаю она нн мошенница но вероятно. И зачем ей мне отправлять 20.000 долларов из своих средств

Если эта биржа подконтрольна ей и ее сообщниками, то вполне вероятно, что она ничего, никуда не переводила, Вам просто «нарисовали» этот перевод, путем внесения изменений в личном кабинете приложения/сайта, изготовления поддельных сканов документов.

Помните, что вопрос налогообложения должен решаться в стране получателя перевода, по законодательству страны, где живёт получатель, то есть, в Вашем случае, это должно решаться по законодательству РФ, Налоговому кодексу РФ, платить налоги Вы должны в ФНС РФ, путем декларирования доходов, а не на биржу/«иностранной налоговой», как Вам предлагают, насколько я понял.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с большой вероятностью можно предположить, что в отношении Вас мошеннические действия совершены были. Чтобы точно установить все обстоятельства происшедшего — Вам нужно обратиться в ОВД с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества, ОВД проведет проверку, возможно посредством всей электронной связи можно будет установить откуда, каким образом и кто с Вами связывался, но это будет затруднительно, возможно, что к Китаю данные лица никакого отношения не имеют, тогда в Вашем случае, если это, например граждане РФ и, действительно было хищение денежных средств — есть какой-то шанс вернуть деньги. В общем все обстоятельства необходимо устанавливать, это возможно уже с привлечением правоохранительного органа и соответствующих специалистов, возможно уже подобные обращения были по ситуации сходной с Вашей, дело, возможно, уголовное имеется. Трудно пока что-то точно сказать, не советовал бы переводить ещё деньги до того как более полно ситуация не определится. Направьте заявление в ОВД, детально ситуацию опишите, сканы переписки приложите и иные сведения, в том числе иные сканы с этим связанные — со всей этой ситуацией, банковские выписки, в общем всё что есть у Вас. Согласно ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.    Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий!

https://vc.ru/life/341336-skam-ili-kak-poteryat-500-tysyach-rubley-na-nesushchestvuyushchey-kriptovalyute

Ссылка на историю, похожую на вашу, там тоже девушка предложила оплатить часть налога, а дальше автору статьи было пиедложено оплатить еще плюсом к оплате налога 2000$ за какой-то аудит и так можно платить до бесконечности. Ваша девушка — скорей всего мошенница, но конечно проверить это можно только оплатив налог и посмотрев что будет дальше (я бы не советовала).

Вот еще статья (таких очень много в интернете) на вашу тему:

….Далее вы познакомитесь ближе и выясните, что эта китаянка одинока, но давно финансово независима, много зарабатывает, путешествует по миру. …Цель всего этого длительного общения — создать у вас сладкую иллюзию влюблённого в вас красивого и богатого человека. А для воссоединения с ним всего-то и нужно, что начать совместные инвестиции. Наконец, на определённом этапе вы получите ссылку на какой-нибудь сайт или на «надежного брокера», который с удовольствием возьмёт ваши деньги, вложит их в растущие бумаги и принесёт большую прибыль. Нарисованная в приложении прибыль действительно последует, но для её получения нужно будет заплатить вначале одну комиссию, потом другую, третью, четвёртую и так пока вам не надоест — это очень распространённый развод.

dzen.ru/a/ZClP2WAGXzCxMubU

Георгий
Клиент, г. Якутск
Вполне вероятно что она мошенница спасибо вам буду дальше с ней общаться да ничего вносить не буду

Это будет самым верным решением с вашей стороны.