У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу

Здравствуйте. У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу

, Владимир Карягин, г. Иркутск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении общей долевой собственности. В суде может быть назначена экспертиза. Ели обще долевая собственность будет прекращена, согласие соседки спрашивать не надо. Нужно будет узаконить перепланировку или переустройство.

Всего доброго!