В мае выйдет половина срока лишения прав, уже учу билеты заранее, получается нет смысла?

Здравствуйте, с 1 апреля 2024г приняты изменения для водителей, в том числе ужесточение правил допуска к экзаменам. А именно "Изменятся сроки сдачи экзамена после лишения прав за нетрезвое вождение или не пройденное медосвидетельствование на состояние опьянения. Сейчас правила разрешают заново сдавать теорию, если прошло больше половины срока, на который лишили прав. С 1 апреля их не будут допускать к переэкзаменовке в течение года после вынесения постановления об административном правонарушении."

Вопрос - это распространяется на всех или только на тех кого лишили с 1 апреля 2024 года? В мае выйдет половина срока лишения прав, уже учу билеты заранее, получается нет смысла? придется ждать еще год?

Уточнение от клиента
Точнее так — Их будут допускать до экзаменов только через год после завершения сроков административного наказания.Извиняюсь, на сайте где читал видать ошиблись с формулировкой про год после вынесения постановления
Уточнение от клиента
Где то такая формулировка — Например, водителям, которые были лишены удостоверения, но затем вновь сели за руль, да ещё и в пьяном виде, запретят сдавать теоретический экзамен в ГИБДД (он нужен для возврата удостоверения) в течение года после исполнения наказания за повторное нарушение.Тут уже говорится о тех кто повторно сел пьяным еще и без прав, выше говорится просто про тех кого лишили прав, в первой формулировке так вообще после вынесения постановленияНе могу разобраться… меня лишили прав за нетрезвое вождение в августе 2023 года, в июне 2024 будет половина срока, на меня распространяется данное изменение? Мне ждать на год больше или можно через 2 месяца идти сдавать теоретический экзамен в ГАИ
, Иван Устюгов, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — это распространяется на всех или только на тех кого лишили с 1 апреля 2024 года? В мае выйдет половина срока лишения прав, уже учу билеты заранее, получается нет смысла? придется ждать еще год?

Общее требование о сдаче экзаменов начиная с 1 апреля осталось неизменным.

В постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

указано, что  проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствам.

Только действительно касается оно не всех.

Лиц лишенных права управления, за управление в состоянии алкогольного опьянения не допускают к сдаче экзаменов в течении времени, когда они считаются подвергнутыми административной ответственности.

Приказом  МВД России от 20.02.2021 N 80 в редакции от 1 апреля 2024 г. установлено, что

108. Основаниями для отказа в допуске к экзамену в соответствии с пунктом 23 Правил являются:

108.7. Обращение заявителя, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средствомлибо лишенного такого права.

Ключевым моментом отказа в допуске является срок в течении которого лицо, считается подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В силу ст. 4.6 КОАП РФ

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Т.е. годичный срок начинает течь не с даты вступления в силу постановления об административном правонарушении, а с даты окончания срока его исполнения.

Т.е. если Вас лишила права управления, например, на 1.5 года -то только после того, как пройдет год после истечения срока лишения — Вас могут допустить к сдаче экзаменов на управление.

Вопрос — это распространяется на всех или только на тех кого лишили с 1 апреля 2024 года? В мае выйдет половина срока лишения прав, уже учу билеты заранее, получается нет смысла? придется ждать еще год?

 С учетом требований ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“, которым в ст. 26 Закона О безопасности дорожного движения был добавлен п. 6 следующего содержания

»6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

Указанное выше условие по допуску к сдаче экзаменов распространяется на всех водителей, которые до 1 апреля 2024 г. считаются лишенными права управления и не сдали теоретический экзамен.

Иван Устюгов
Клиент, г. Красноярск
У вас в пункте 6 написано «И не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права». Т.е получается подвергнутым административному наказанию за нетрезвую езду уже при этом не имеющих или лишенных прав? На сайте авто.ру впринципе так и написано «Например, водителям, которые были лишены удостоверения, но затем вновь сели за руль, да ещё и в пьяном виде, запретят сдавать теоретический экзамен в ГИБДД (он нужен для возврата удостоверения) в течение года после исполнения наказания за повторное нарушение.»Но меня лишили первый раз, не повторно, т.е я имел права на момент лишения. Получается что меня это не касается или все же я тоже попадаю под эту гребенку? Вот опять цитирую с сайта авто.ру, тут говорится именно о повторном. «Согласно российским законам, для лишённых прав действует такой порядок: чтобы вернуть удостоверение после окончания срока лишения, водитель должен пересдать теоретический экзамен и только после этого сможет обратиться в ГИБДД за новыми «корочками». При этом сдать экзамен (и оформить медсправку) он может заранее, после того, как пройдёт половина срока лишения прав. А в случае, когда в период лишения водитель вновь сел за руль и попался пьяным, он получает дополнительное наказание: крупный штраф, либо арест на срок до 15 суток, либо уголовное наказание вплоть до двухлетнего тюремного срока, если первоначальное лишение прав тоже было связано с нетрезвой ездой.Новый порядок, который вступает в силу в 2024 году, ужесточает наказание за нетрезвое вождение для тех автомобилистов, у которых либо прав нет вообще, либо которые лишились их за более раннее нарушение. Право пересдать экзамен и вернуть права у таких водителей появится только через год после исполнения наказания за второе нарушение — то есть через год после окончания повторного срока лишения прав, ареста, выплаты штрафа или выхода из тюрьмы.»https://auto.ru/mag/article/novye-zakony-i-shtrafy-chto-zhdyot-voditeley-v-2024-godu/?ysclid=lulghc7rbo230468042&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F https://auto.ru/mag/article/pyanym-ne-dadut-prava-kak-izmenilis-pravila/
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

         В правила проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений были внесены изменения.

        Постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097» были утверждены прилагаемые изменения, которые внеслись в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Настоящее постановление вступило  в силу с 1 апреля 2024 г.

       Согласно подп. «и» п. 23 Правил, основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительских удостоверений являются: обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов, выдачи водительского удостоверения лица, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенного такого права.

        Таким образом, лицо не допустят  к сдаче экзамена  и ему не выдадут водительское удостоверение  до истечения срока, в течение которого оно считаются подвергнутыми административному наказанию.

Чтобы рассчитать  дату, когда вы можете  обратиться по вопросу допуска вас к сдаче экзамена и выдачи вам водительского удостоверения, уточните дату окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.