Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира была переоформлена на маму полностью, так как сложились

Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира была переоформлена на маму полностью, так как сложились обстоятельства и необходимо было , чтобы на мне не было ни какого имущества, (так было надо для вселения в другую квартиру, дело касалось наследства), я сейчас прописан в этой квартире и проживаю здесь же , мама не давно умерла, то есть доли у меня нет в этой квартире, подскажите пожалуйста что и как сейчас переоформить

, сергей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Квартира как я понимаю былав ее собственности?

В таком случае она вошла в состав наследства.

Наследовать ее могут наследники первой очереди (если не было завещания).

Кто еще есть из наследников первой очереди?

В силу ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

сейчас переоформить

 Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В силу ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Через полгода (если не будет иных наследников), Вы получите свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ), которое станет основнаием для регистрации Вашего права собственности на квартиру

В силу закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

 свидетельства о праве на наследство;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст.1153, 1154 ГК РФ.

Вы являетесь наследником 1 очереди.ст.1142 ГК РФ.По закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.Если больше нет никого из наследников 1 очереди кроме Вас, то Вы сможете оформить всю квартиру на себя.

Далее Вы сможете получить свидетельство праве на наследство.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы, как дочь по закону являетесь наследником первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ. например

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На принятие наследства у Вас 6 месяцев. Далее Вы получите свидетельство о праве на наследство.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира была переоформлена на маму полностью,

Если квартира полностью принадлежала вашей маме по документам, то вся квартира входит в состав наследства после ее смерти.

Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители умершего. Если вы являетесь единственным наследником первой очереди, то получите квартиру по Свидетельству о праве на наследство целиком.

Что вам необходимо сделать:

1) подать нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открыть наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (если вы с мамой были зарегистрированы по разным адресам), а если вы были зарегистрированы с мамой по одному адресу, то открыть наследственное дело можно в любое время и по истечении 6 месяцев, хоть через год.

Наследственное дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где мама была зарегистрирован на дату смерти.

Для этого вам понадобится:

-ваш паспорт и СНИЛС

-свидетельство о смерти мамы

-справка по форме 9 о снятии мамы с регистрационного учета

-документы подтверждающие родство с вашей мамой (ваше свидетельство о рождении)

— завещание (при наличии)

— документы квартиру

— если у мамы была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) нотариус выдст вам свидетельство о праве на наследство на квартиру (нотариус сам передаст документы в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру на ваше имя)