Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск к наследникам от СК в случае покрытия ипотеки?

Добрый день!!!

Мы с супругом жили в приобретенной им ДО брака квартире, находящейся в ипотеке. Он погиб, случай был признан страховым. Страховая компания погасила ипотеку в банке. Но изначально сумма страховки была на 50 тыс больше, чем составил долг в банке. СК выдала справку, что разница подлежит выплате наследникам.

Сейчас я получила свидетельство у нотариуса на эту сумму.

Не получится ли так, что я подам заявление на получение этой суммы, а СК в ответ подаст ко мне иск, как к наследнику , о возмещении ей выплаченной в банк суммы?

Т.е. ипотечный долг они банку выплатили, а наследники квартиры - мы с несовершеннолетней дочкой.

Могут ли подать на возмещение?

Могут ли наступление страхового случая и выплату - приравнять к долгу ?

26 Марта 2014, 06:53, вопрос №407202 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Страховая сумма — определённая договором страхования или установленная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется выплатить страховое возмещение по договору страхования.

    В данном случае страховая сумма покрыла весь долг, остаток подлежит выплате наследникам. В случае если бы не было ипотеки, то вы получили бы всю причитающуюся страховую сумму.

    Подать на возмещение не может, вы по нотариальному свидетельству эту сумму будете получить именно от СК. К долгу также не могут приравнять — это всё в рамках договора страхования, который требуют заключать банки при взятие ипотеки.

    На всякий случай поищите договор страхования или попросите его копию в страховой компании, для вашей же уверенности что договор действительно был.

    26 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats