8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск к наследникам от СК в случае покрытия ипотеки?

Добрый день!!!

Мы с супругом жили в приобретенной им ДО брака квартире, находящейся в ипотеке. Он погиб, случай был признан страховым. Страховая компания погасила ипотеку в банке. Но изначально сумма страховки была на 50 тыс больше, чем составил долг в банке. СК выдала справку, что разница подлежит выплате наследникам.

Сейчас я получила свидетельство у нотариуса на эту сумму.

Не получится ли так, что я подам заявление на получение этой суммы, а СК в ответ подаст ко мне иск, как к наследнику , о возмещении ей выплаченной в банк суммы?

Т.е. ипотечный долг они банку выплатили, а наследники квартиры - мы с несовершеннолетней дочкой.

Могут ли подать на возмещение?

Могут ли наступление страхового случая и выплату - приравнять к долгу ?

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Страховая сумма — определённая договором страхования или установленная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется выплатить страховое возмещение по договору страхования.

В данном случае страховая сумма покрыла весь долг, остаток подлежит выплате наследникам. В случае если бы не было ипотеки, то вы получили бы всю причитающуюся страховую сумму.

Подать на возмещение не может, вы по нотариальному свидетельству эту сумму будете получить именно от СК. К долгу также не могут приравнять — это всё в рамках договора страхования, который требуют заключать банки при взятие ипотеки.

На всякий случай поищите договор страхования или попросите его копию в страховой компании, для вашей же уверенности что договор действительно был.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2014