Добрый день Нужна Ваша помощь В 14 лет было возбужденно уголовное

Добрый день! Нужна Ваша помощь. В 14 лет было возбужденно уголовное дело и сразу закрыто, судимостей нет, ничего такого нет. Человек хочет устроиться на работу в Газпром Трансгаз Ухта. Подскажите, как это может повлиять при трудоустройстве?

В справке лишь указано, что было возбужденно по статье ч. 2 158 УК РФ и прекращено по 3 ч. 1ст. 27 УПК РФ

, Алина, г. Инта
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

 Подскажите, как это может повлиять при трудоустройстве?

В справке лишь указано, что было возбужденно по статье ч. 2 158 УК РФ и прекращено по 3 ч. 1ст. 27 УПК РФ

В соответствии со ст.27 часть 1 п.3 УК РФ уголовное дело прекращено в следствие акта амнистии.

То есть по нереабилитирующему основанию. Преступление как бы было, но прекращено по амнистии.

Трудоустройство зависит от работодателя; возьмут примут ли на работу в Газпром.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ч.1 ст 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого может быть прекращено:

3) вследствие акта об амнистии;

Периодически правительство издает акты об амнистии, освобождающие от наказания по каким-то категориям преступлений. Если лицо не возражает против прекращения дела по таким основаниям, то дело подлежит прекращению.Прекращение уголовного дела по п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ не относится к реабилитирующим основаниям.

В 14 лет было возбужденно уголовное дело и сразу закрыто, судимостей нет, ничего такого нет.

Все сведения о привлечении лица к уголовной ответственности и дальнейшая судьба по делу, его прекращение, осуждение, вынесение приговора учитываются в Информационном центре УМВД по региону, а также впоследствии эти сведения направляются в Главный информационный центр Министерства внутренних дел Российской Федерации — ГИЦ МВД РФ.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ прекращается уголовное дело вследствие акта об амнистии.

Это нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела. То есть уголовно наказуемое деяния было совершено, но по милости нашего государства гражданин прощается и наказание ему не назначается.

Подскажите, как это может повлиять при трудоустройстве?

 Судимости у вас в итоге не имеется. И никаких правовых последствий не должно иметь (кроме случая если бы вы устраивались например в полицию, ФСБ и т.д.).

Газпром Трансгаз Ухта не является государственной организацией  — это общество с ограниченной ответственностью и не может предъявлять к кандидатам требования сверх тех, которые указаны в законодательстве РФ. Таких ограничений насколько мне известно не имеется, но возможно зависит от должности на которую вы идете.

Но с видимой законностью подвести ситуацию к отказу в вашем трудоустройстве (если не захотят брать человека который проходил по уголовному делу) они все таки могут.