И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном?

Здравствуйте! Хотела узнать процедуру и систему бракоразводного процесса, если супруг находится в другой стране и приехать в Россию не может, и имеются двое несовершеннолетних детей.

Вопрос , что нужно от меня и куда обращаться, с какими документами , если мы оба согласны на развод и не будем делить детей и имущество?

И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном ?

, Дарья, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день,

1. Развод будет в судебном порядке, так как у вас есть несовершеннолетние дети.

2. Отличие при отсутствии согласия супруга и при наличии согласия на развод лишь в длительности процесса (суд может постараться примирить стороны при отсутствии согласия на развод).

3. Подать заявление можно по последнему месту жительства супруга.